湘潭大学阳光服务大厅
首 页
办事指南
政策咨询
信息公开
投诉受理
舆情反映
校长信箱
您当前的位置:
阳光服务大厅
--> 详细信息
编号:
TXX002320180856
来信人:
化**
来信时间:
2018-09-26
服务类型:
投诉受理
受理单位:
湘潭大学阳光服务中心
办理状态:
已办结
来信主题:
挂科奖学金
来信内容:
本人化学学院研究生,关于今年的挂科奖学金问题,与去年存在很大的不同之处,去年挂科没有,同学都有升奖学金的问题,今年有的同学升了,有的没升,挂科只是降一档,对于我们这些三等还没挂科,有没升奖学金的同学,感觉这个做法很不公平,要么都不升不降,本人感觉在学校应该减少一些不公平的事情
回文单位:
湘潭大学阳光服务中心
办理时间:
2018-09-28
处理结果:
1. 今年研究生院调整了相关规定,允许院系执行一门学业课程不及格降一档奖学金、两门学业课程不及格取消奖学金。因此,我院在评定学业金时,从学生利益最大化的角度出发,依照新的规定执行。
2. 关于没有挂科同学升档的问题。去年的情况是有一门课程不及格就取消全部奖学金,因此可用于给其他没有挂科同学升档的奖学金金额足以让所有的同学升档。而今年实施新规定,剩余的金额无法满足让所有未挂科同学升档。经学院讨论,决定对研一考试成绩优异、有科研成果的同学优先升档。因此,造成部分同学没有升档。
提 交
提 交
关 闭
地址:湘潭大学综合办公楼一楼左侧大厅(计划财务处报账大厅左侧)
服务电话:0731-58298927 邮箱:ygfw2015@xtu.edu.cn
湘潭大学教育阳光服务中心 CopyRight©版权所有