湘潭大学阳光服务大厅
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: TXX002320170197   来信人: 王**  
 来信时间: 2017-06-01   服务类型: 投诉受理 
 受理单位: 湘潭大学阳光服务中心   办理状态: 已办结 
 来信主题: 图书馆2楼的电子阅览室的电脑设备陈旧 
 来信内容: 图书馆2楼的电子阅览室的电脑设备陈旧
1电脑的硬件系统、软件系统没有及时更新。电脑经常出现卡顿死机的情况。
网页无法打开、浏览器版本过低等问题也经常发生。经常弹出安全警告、要求查看安全证书什么的。。我刚开始还很耐心的帮电脑清理垃圾,安装软件,更新。但是我下次来用同一电脑的时候,依旧是很老的系统很垃圾的软件。

2我有一次实在忍受不了电子阅览室的电脑了,就去了3楼的机房付费使用电脑,发现该机房的电脑不仅网速快,而且使用感很好,系统很新。这就让我很疑惑,同是公共服务,为什么更好的电脑需要付费???

3希望图书馆定时更新电子阅览室的系统,并且定期排除有故障的电脑。(相信很多同学都会有 明明是想在电子阅览室查论文,却因为电脑的bug在哪里弄电脑。真的很浪费时间,而且还很恼火!!!)

4如果我投诉的内容,图书馆方面以冠冕堂皇的理由说“经排查2楼电子阅览室的电脑很优秀之类的”,我希望图书馆的管理人员可以体验一下在电子阅览室办公一天。

5图书馆经常会进行“阅读”“爱馆”之类的宣传活动。我也很认可这种倡导回归到本真的阅读方式。但是每个大学生都会经历写论文查资料的过程,这个时候,电子阅览室就是发挥它功能的时候。希望图书馆予以重视并造福一方论文狗!谢谢! 
 回文单位: 图书馆   办理时间: 2017-06-07 
 处理结果:
        谢谢王同学的来信!
        经过技术部工作人员检查,有一部份电脑确实比较陈旧,系统也不稳定。我们会加强机房管理,及时发现问题,维护好机器设备。如果同学发现有问题的机器,请及时向值班老师反映,我们也会及时处理。谢谢!
                                                                                图书馆
 
地址:湘潭大学综合办公楼一楼左侧大厅(计划财务处报账大厅左侧)
服务电话:0731-58298927  邮箱:ygfw2015@xtu.edu.cn
  湘潭大学教育阳光服务中心 CopyRight©版权所有